L. A. Tecques

999, rue de la Technique 99999 Pastek-sur-Mer

June 22, 1999

Professeur A. Lenvair 666, chemin des Vers verts 66666 Anvers

Cher professeur,

Je comprends bien votre souci concernant la nouvelle tronçonneuse que vous venez d’acheter dans notre magasin. Si elle n’est pas aussi rentable que votre simple scie de bûcheron, il y a effectivement un petit problème ; car passer de 10 arbres par jour à la scie à main à seulement 8 avec la tronçonneuse n’est pas naturel.

Il est évidemment possible que notre belle tronçonneuse ne fonctionne pas, mais j’ai de bonnes raisons de croire que ce n’est pas le cas. Il est en effet étonnant que la tronçonneuse de votre voisin produise un bruit de moteur caractéristique contrairement à la vôtre.

Aussi une question se pose-t-elle : avez-vous pensé à mettre en marche le moteur de votre tronçonneuse ?

Bien amicalement,

L.A. Tecques.

P.S. : Avez-vous pensé à vendre votre vieille scie ?