Ubi neminem in aequum Ils constatèrent qu’au lieu de delocum sese demittere, sed toto scendre lutter de plain-pied, les solundique muro circumfundi dats romains les enveloppaient en ocviderunt, veriti ne omnino spes cupant toute la muraille. Craignant de fugae tolleretur, abjectis armis se voir enlever toute chance de fuite, ils ultimas oppidi partes continenti jetèrent leurs armes et gagnèrent d’un impetu petierunt, parsque ibi, seul élan l’extrémité de la place forte. cum angusto exitu portarum se Là, alors qu’ils s’écrasaient les uns conipsi premerent, a militibus, pars tre les autres devant l’étroite issue des jam agressa portis ab equitibus portes, ils furent massacrés par les fanest interfecta. tassins romains, tandis que ceux qui

étaient déjà sortis tombaient sous les coups des cavaliers.