TeX Live translation - en to de translation catalogue (380 entries)

en: None
de: Keine(n)

en: Only new
de: Nur neue

en: All
de: Alle

en: Loading local TeX Live database
de: Lade lokale TeX Live Datenbank

en: This may take some time, please be patient ...
de: Dies kann eine Weile dauern, bitte warten ...

en: ... done loading
de: … fertig geladen

en: Warning
de: Warnung

en: You don't have permissions to change the installation in any way;
    specifically, the directory %s is not writable.
    Please run this program as administrator, or contact your local admin.
    
    Most buttons will be disabled.
de: Sie haben keine Berechtigung,
    in das Verzeichnis %s zu schreiben.
    Bitte starten Sie dieses Programm als Administrator bzw, kontaktieren Sie Ihren Administrator,
    Die meistens Buttons sind ausgegraut.

en: Loaded:
de: Geladen:

en: none
de: keine

en: Load default
de: Laden der voreingestellten Installationsquelle

en: multiple repositories
de: Multiple Repositories

en: Default:
de: Standard:

en: Display configuration
de: Zeige Konfiguration

en: all
de: Alle

en: installed
de: installierte

en: not installed
de: nicht installierte

en: updates
de: zu aktualisierende

en: Category
de: Kategorie

en: packages
de: Pakete

en: collections
de: Paketgruppen

en: schemes
de: Schemata

en: Match
de: Treffer

en: descriptions
de: Beschreibungen

en: filenames
de: Dateinamen

en: Selection
de: Auswahl

en: selected
de: selektierte

en: not selected
de: nicht selektierte

en: Select all
de: Alle anwählen

en: Select none
de: Alle abwählen

en: Reset filters
de: Filter zurücksetzen

en: Package name
de: Paketname

en: Local rev. (ver.)
de: Lokale rev. (vers.)

en: Remote rev. (ver.)
de: Server rev. (vers.)

en: Short description
de: Kurzbeschreibung

en: Update all installed
de: Aktualisieren aller Pakete

en: Reinstall previously removed packages
de: Neuinstallation von vormals entfernten Paketen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Install
de: Installation

en: Remove
de: Entfernen

en: Options
de: Optionen

en: Actions
de: Aktionen

en: Help
de: Hilfe

en: Load default (from tlpdb) repository:
de: Lade Standard-Quelle (aus der tlpdb):

en: Load cmd line repository:
de: Laden der Kommandozeilen-Installationsquelle:

en: Load standard net repository:
de: Lade standardmäßiges Netz-Verzeichnis:

en: Load other repository ...
de: Laden einer anderen Installationsquelle ...

en: Quit
de: Beenden

en: General ...
de: Allgemein ...

en: Paper ...
de: Papierformat ...

en: Platforms ...
de: Architekturen ...

en: GUI language ...
de: GUI Sprache ...

en: Expert options
de: Experten Optionen

en: Enable debugging output
de: Debug-Ausgabe

en: Disable auto-install of new packages
de: Auto-Installation von Paketen abschalten

en: Disable auto-removal of server-deleted packages
de: Auto-Entfernung von Paketen abschalten

en: Update filename database
de: Neuerstellung der Dateilisten (ls-R)

en: Rebuild all formats
de: Alle Formatdateien neu erstellen

en: Update font map database
de: Font Datenbank erneuern (updmap-sys)

en: Restore packages from backup
de: Gesicherte Pakete aus Backup wiederherstellen

en: Handle symlinks in system dirs
de: Verwaltung der symbolischen Links

en: Remove TeX Live %s ...
de: TeX Live %s entfernen ...

en: Remove TeX Live %s
de: TeX Live %s entfernen

en: Cancel
de: Abbruch

en: Complete removal finished
de: Deinstallation abgeschlossen

en: Really remove (uninstall) the COMPLETE TeX Live %s installation?
    Your last chance to change your mind!
de: Wollen Sie TeX Live %s wirklich komplett entfernen?
    Es werden keine weiteren Rückfragen gestellt!

en: Manual
de: Dokumentation

en: About
de: Über TeX Live Manager (tlmgr)

en: Details on:
de: Details zu:

en: Package:
de: Paket:

en: Category:
de: Kategorie:

en: Short description:
de: Kurzbeschreibung:

en: Long description:
de: Ausführliche Beschreibung:

en: Installed:
de: Installiert:

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Local revision:
de: Lokaler Versionsstand:

en: Local Catalogue version:
de: Version im lokalen Katalog:

en: Remote revision:
de: Version auf dem Server:

en: Remote Catalogue version:
de: Version im Server-Katalog:

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Functionality:
de: Funktionalität:

en: Primary characterization:
de: Primäre Charakterisierung:

en: Secondary characterization:
de: Sekundäre Charakterisierung:

en: Collection:
de: Paketgruppe:

en: Warning: Catalogue versions might be lagging behind or be simply wrong.
de: Warnung: Die Katalog-Versionen können veraltet oder einfach falsch sein.

en: Depends:
de: Abhängigkeiten:

en: Binaries' dependencies:
de: Abhängigkeiten auf Binärpakete:

en: Runfiles:
de: Laufzeitdateien:

en: Docfiles:
de: Dokumentationsdateien:

en: Srcfiles:
de: Quelldateien:

en: Binfiles:
de: Binärdateien:

en: Further information
de: Weitere Informationen

en: Update the TeX Live Manager
de: Aktualisiere den TeX Live Manager

en: Select platforms to support
de: Auswahl der zu unterstützenden Architekturen

en: Apply changes
de: Änderungen anwenden

en: Removals of the main platform not possible!
de: Entfernen der Haupt-Architekturen ist nicht möglich!

en: General options
de: Allgemeine Optionen

en: Default package repository
de: Voreingestellte Installationsquelle

en: Change
de: Ändern

en: Create formats on installation
de: Formatdateien werden bei der Installation erstellt

en: Toggle
de: Ändern

en: Install macro/font sources
de: Installation der Macro/Font-Quellen

en: Install macro/font docs
de: Installation der Macro/Font-Dokumentation

en: Default backup directory
de: Voreingestellter Backup-Ordner

en: Auto backup setting
de: Einstellungen Autom. Backup

en: Link destination for programs
de: Symbolische Link für Programme nach

en: Link destination for info docs
de: Symbolische Links für info Seiten nach

en: Link destination for man pages
de: Symbolische Links für man Seiten nach

en: Create shortcuts on the desktop
de: Erstelle Verknüpfungen auf dem Desktop

en: Install for all users
de: Installiere für alle Nutzer

en: Change file associations
de: Anpassen der Datei-Verknüpfungen

en: Load default repository:
de: Laden der voreingestellten Installationsquelle:

en: Paper options
de: Papierformat-Einstellungen

en: Default paper for all
de: Voreingestelltes Papierformat für alle Programme

en: Default paper for %s
de: Voreingestelles Papierformat für %s

en: GUI Language
de: GUI Sprache

en: System default
de: Systemweiter Standard

en: Default language for GUI:
de: Standardsprache für die GUI:

en: Changes will take effect after restart
de: Änderungen werden erst nach einem Neustart wirksam

en: Default remote repository
de: Voreingestelltes Netzwerk-Repository

en: Choose directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis

en: Edit default package repositories
de: Editiere Standard-Quellen

en: Specify set of repositories to be used
de: Geben Sie die zu nutzenden Quellen an

en: Delete
de: Löschen

en: Change main package repository
de: Ändere das Haupt-Repository

en: Change subsidiary package repository
de: Ändere das Tochter-Repository

en: Add repository
de: Füge Quelle hinzu

en: Add package repository
de: Füge Paket-Quelle hinzu

en: Repository tag name already used: %s
de: Das Namens-Tag dieses Repositories wird schon genutzt: %s

en: Revert
de: Mache rückgängig

en: Select paper format for %s
de: Papierformat für %s

en: keep arbitrarily many
de: behalten von beliebig vielen

en: disable
de: keine backups

en: Loading of remote database failed.
de: Das Laden der nicht-lokalen Datenbank schlug fehl.

en: Error message:
de: Fehlermeldung:

en: Critical updates have been installed.
    Program will terminate now.
    Please restart if necessary.
de: Wichtige Updates wurden installiert.
    Programm wird beendet.
    Bitte nochmals starten falls notwendig.

en: The TeX Live manager (the software you're currently running)
    needs to be updated before any other updates can be done.
    
    Please do this by clicking the "Update the TeX Live Manager" button,
    after dismissing this dialogue.
    
    After the update, the TeX Live manager will terminate.
    You can then restart it to proceed with further updates.
de: Der TeX Live Manager (die Software, die gerade läuft)
    muss aktualisiert werden, bevor weitere Updates eingespielt werden können.
    
    Bitte tun sie dies durch das Klicken des "Aktualisiere den TeX Live Manager" Buttons,
    nachdem Sie diesen Dialog hier geschlossen haben.
    
    Nach dem Update wird der TeX Live Manager beendet.
    Sie können ihn dann nochmals starten, um weitere Updates einzuspielen.

en: (Further updates will be available after tlmgr has been updated.)
de: (Weitere Updates sind verfügbar, nachdem tlmgr aktualisiert wurde.)

en: Please wait a bit after the program has terminated so that the update can be completed.
de: Bitte warten Sie etwas nachdem sich das Programm beendet hat, damit die Aktualisierungen durchgeführt werden können.

en: Restore completed
de: Wiederherstellung abgeschlossen

en: Select the package to restore, or restore all packages
de: Auswahl des wiederherzustellenden Pakets, oder alle Pakete wiederherstellen

en: Restore selected package
de: Ausgewähltes Paket wiederherstellen

en: Restore all packages to latest version
de: Aktualisiere alle Pakete auf die neueste Version

en: Close
de: Schließen

en: Update symbolic links
de: Symbolische Links erneuern

en: Remove symbolic links
de: Symbolische Links entfernen

en: Edit directory
de: Bearbeite Pfad

en: New value for %s:
de: Neuer Wert für %s:

en: Choose Directory
de: Auswahl eines Ordners

en: Load package repository
de: Laden der Installationsquelle

en: Load this package repository:
de: Lade diese Paket-Quelle:

en: Choose local directory
de: Wähle das lokale Verzeichnis

en: Use standard net repository
de: Nutze die Standard-Netz Quelle

en: Load
de: Laden

en: Loading remote repository - this may take some time, please be patient ...
de: Lade Remote-Repository - dies kann eine Weile dauern, bitte warten ...

en: verified
de: verifiziert

en: not verified
de: nicht verifiziert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Running %s failed.
    Please consult the log window for details.
de: Die Ausführung von %s  schlug fehl.
    Details finden Sie im Log Fenster.

en: Menu shortcuts
de: Menü-Kürzel

en: Launcher
de: Starter

en: Target directory %s non-empty;
    may cause trouble!
de: Zielverzeichnis %s ist nicht leer,
    dies kann Probleme bereiten!

en: Target directory %s non-empty;
    are you sure?
de: Zielverzeichnis %s ist nicht leer,
    sind Sie sicher?

en: Really abort?
de: Wirklich abbrechen?

en: Local repository
de: Lokales Repository

en: Abort
de: Abbrechen

en: TeX Live Installer
de: TeX Live Installationsprogramm

en: Trying to load %s.
    
    If this takes too long, press Abort or choose another repository.
de: Versuche, %s zu laden. Sollte dies zu lange dauern, wählen Sie ein anderes Repository oder brechen Sie ab.

en: Cannot be created or cannot be written to
de: Kann nicht erstellt werden oder keine Schreibrechte vorhanden

en: Directory name...
de: Verzeichnisname...

en: Change name (slashes not allowed)
de: Ändere Namen (keine / erlaubt)

en: No slashes allowed
de: Keine Slashes / erlaubt

en: TL release component highly recommended!
    Are you sure?
de: TL Release-Komponente wird sehr empfohlen
    Sind Sie sicher?

en: Add year
de: Füge Jahr hinzu

en: Remove year
de: Entferne Jahr

en: Installation root
de: Stammverzeichnis für die Installation

en: Prefix
de: Präfix

en: Prefix must exist
de: Präfix muss angegeben werden

en: Localized directory names will be replaced by their real names
de: Lokalisierte Verzeichnisnamen werden durch ihre tatsächlichen Namen ersetzt

en: '~' equals %s, e.g. %s
de: '~' steht für %s, z.B. %s

en: Cannot deselect own platform
de: Die eigene Plattform kann nicht abgewählt werden

en: Binaries
de: Binärdateien

en: Schemes
de: Schemata

en: Collections
de: Sammlungen

en: Select
de: Wählen Sie

en: Languages
de: Sprachen

en: Other collections
de: Andere Sammlungen

en: Warning. Not all configured directories are writable!
de: Warnung: Nicht alle konfigurierten Verzeichnisse sind beschreibbar!

en: Symlinks
de: Symbolische Links

en: Not enough room
de: Nicht genug Speicherplatz

en: GUI language
de: GUI Sprache

en: Font scaling
de: Font-Skalierung

en: Current:
de: Aktuell:

en: TeX Live %s Installer
de: TeX Live %s Installationsprogramm

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Main tree
de: Support Ast

en: Local additions
de: Lokale Ergänzungen

en: Per-user additions
de: Ergänzungen pro Nutzer

en: More ...
de: Mehr ...

en: Portable setup:
    May reset TEXMFLOCAL
    and TEXMFHOME
de: Portables Setup:
    Kann TEXMFLOCAL
    und TEXMFHOME resetten

en: Platforms
de: Plattformen

en: Current platform:
de: Aktuelle Plattform:

en: N. of additional platform(s):
de: Anzahl der zusätzlichen Plattformen:

en: Selections
de: Selektionen

en: Scheme:
de: Schema:

en: N. of collections:
de: Anzahl der Sammlungen:

en: Customize
de: Anpassen

en: Disk space required (in MB):
de: Benötigter Speicherplatz (in MB):

en: Disk space available (in MB):
de: Verfügbarer Speicherplatz (in MB):

en: Default paper size
de: Standard-Papierformat

en: Allow execution of restricted list of programs via \write18
de: Ausführen einer eingeschränkten Liste von Programmen via \write18

en: Create all format files
de: Alle Formatdateien erstellen

en: Install font/macro doc tree
de: Installation der Font/Macro-Dokumentation

en: Install font/macro source tree
de: Installation der Font/Macro-Quellen

en: Adjust searchpath
de: Passe Suchpfad an

en: No shortcuts
de: Keine Menülinks

en: TeX Live menu
de: TeX Live Menü

en: Launcher entry
de: Eintrag im Startmenü

en: Desktop integration
de: Desktop Integration

en: File associations
de: Dateiverknüpfungen

en: Install TeXworks front end
de: Installiere TeXworks als Frontend

en: Create symlinks in standard directories
de: Erstelle Symlinks in Standardverzeichnissen

en: Specify directories
de: Wähle Verzeichnisse

en: After install, set CTAN as source for package updates
de: Setze nach der Installation CTAN als Paketquelle

en: Custom scheme
de: Angepasstes Schema

en: %s not a local or remote repository
de: %s ist kein lokales oder remote Repository

en: %s requires an argument
de: %s erfordert ein Argument

en: Specific mirror...
de: Spezifischer CTAN-Mirror...

en: No mirror list available
de: Liste der Spiegelserver nicht verfügbar

en: Select or type
de: Wähle aus oder tippe ein

en: Running
de: Läuft

en: Idle
de: Bereit

en: Needs updating
de: Benötigt Update

en: Up to date
de: Aktuell

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Loading
de: Lade

en: If loading takes too long, press Abort and choose another repository.
de: Sollte das Laden zu lange dauern, brechen Sie ab und wählen Sie ein anderes Repository.

en: Done loading
de: Fertig mit dem Laden

en: A configured repository is unavailable.
de: Ein konfiguriertes Repository ist nicht verfügbar.

en: Output
de: Ausgabe

en: Other
de: Andere

en: %s not a repository
de: %s ist kein Repository

en: No repositories
de: Keine Repositories

en: Multiple repositories
de: Multiple Repositories

en: Not loaded
de: Nicht geladen

en: Actual repository
de: Tatsächliches Repository

en: Main Repository
de: Haupt-Repository

en: Any CTAN mirror
de: Irgendein CTAN Mirror-Server

en: Local directory...
de: Lokales Verzeichnis...

en: tlcontrib additional repository
de: tlcontrib zusätzliches Repository

en: tlcontrib repository is included
de: tlcontrib Repository ist enthalten

en: Remove tlcontrib repository
de: Entfern tlcontrib Repository

en: tlcontrib repository is not included
de: tlcontrib Repository ist nicht enthalten

en: Add tlcontrib repository
de: Füge tlcontrib Repository hinzu

en: Save and Load
de: Speichern und Laden

en: Cannot remove own platform %s
de: Kann eigene Plattform nicht entfernen %s

en: Apply and close
de: Anwenden und Schließen

en: Changed entries are bold
de: Veränderte Einträge sind fett markiert

en: platform
de: Plattform

en: Error
de: Fehler

en: No paper sizes available
de: Keine Papiergröße verfügbar

en: Paper sizes
de: Papiergrößen

en: Restore %s to revision %s?
de: %s auf Revision %s bringen?

en: No backups configured
de: Keine Backups konfiguriert

en: No backup directory defined
de: Kein Backup-Verzeichnis konfiguriert

en: Backup directory %s does not exist
de: Backup-Verzeichnis %s existiert nicht

en: No packages in backup directory %s
de: Keine Pakete im Backup-Verzeichnis %s

en: Restore from backup
de: Restore aus Backup

en: Package
de: Paket

en: Restore all
de: Restore alle

en: Nothing to do!
de: Nix zu machen hier!

en: Also installing dependencies
    
    %s
de: Installiere abhängige Pakete
    
    %s

en: Already installed: %s
de: Bereits installiert: %s

en: Also updating dependencies
    
    %s?
de: Abhängige Pakete ebenfalls aktualisieren
    
    %s?

en: Updating some dependencies %s anyway. Continue?
de: Aktualisiere sowieso einige Abhängigkeiten %s. Weitermachen?

en: Skipped because not installed: %s
de: Übersprungen da nicht installiert: %s

en: Skipped because already up to date: %s
de: Übersprungen da schon aktuell: %s

en: Also remove dependencies
    
    %s?
de: Abhängige Pakete ebenfalls löschen?
    
    %s?

en: Removing some dependencies %s anyway. Continue?
de: Entferne sowieso einige Abhängigkeiten %s. Weitermachen?

en: GUI interface for TeX Live Manager
    Implemented in Tcl/Tk
de: Grafische Nutzeroberflöche für TeX Live Manager
    Implementiert in Tcl/Tk

en: This TeX Live Manager front-end should be pretty self-explanatory.
    Note that it does not cover the full functionality of tlmgr. Notably, it does not cover user mode or backup and restore.
    Consult the 'Tlmgr Help' menu for full documentation on tlmgr itself.
de: Das TeX Live Manager Frontend sollte selbsterklärend sein.
     Beachte bitte, dass es nicht die volle Funktionalität von tlmgr hat, insbesondere in Bezug auf den User Modus, Backup und Restore. Schauen Sie in die tlmgr Hilfe für die Komplett-Dokumentation von tlmgr.

en: %s is not a local or remote repository.
    Please configure a valid repository
de: %s ist kein lokales oder remote Repository.
    Bitte wählen Sie ein valides Repository

en: File
de: Datei

en: Load repository
de: Lade das Repository

en: Exit
de: Beenden

en: Regenerate filename database
de: Aktualisiere Dateinamen-Datenbank

en: Regenerating filename database...
de: Aktualisiere Dateinamen-Datenbank...

en: Regenerate formats
de: Erzeuge Formate neu

en: Rebuilding formats...
de: Erzeuge Formate neu...

en: Regenerate fontmaps
de: Erzeuge Font-Maps

en: Rebuilding fontmap files...
de: Erzeuge Fontmap-Dateien...

en: Add/replace 64-bit binaries
de: Füge hinzu/ersetze 64-Bit Binärdateien

en: Add/replace from local file
de: Füge hinzu/ersetze aus lokalem Verzeichnis

en: Resynchronize with 32-bit
de: Synchronisiere wieder mit 32-bit

en: Remove 64-bit binaries
de: Entferne 64-Bit Binärdateien

en: GUI font scaling
de: GUI Font Skalierung

en: TLShell Help
de: TLShell Hilfe

en: Tlmgr Help
de: Tlmgr Hilfe

en: Restart self
de: Starte neu

en: Restart tlmgr
de: Starte tlmgr neu

en: Show logs
de: Zeige Logs

en: TL Manager up to date?
de: TL Manager aktuell?

en: Last tlmgr command:
de: Letzter tlmgr Befehl:

en: Root at %s
de: Wurzel bei %s

en: Package list
de: Paketliste

en: Installed
de: Installiert

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Updatable
de: Aktualisierbar

en: Collections and schemes
de: Sammlungen und Schemata

en: Only schemes
de: Nur Schemata

en: Search
de: Suche

en: By name
de: Nach Namen

en: By name and description
de: Nach Name und Beschreibung

en: Install marked
de: Installiere markierte

en: Update marked
de: Aktualisiere markierte

en: Remove marked
de: Entferne markierte

en: Update tlmgr
de: Aktualisiere tlmgr

en: Update all
de: Aktualisieren aller Pakete

en: Mark all displayed
de: Markiere alle angezeigten

en: Mark none
de: Keine markieren

en: Only packages for installed platforms are displayed
de: Nur Pakete für installierte Plattformen werden angezeigt

en: Description
de: Beschreibung

en: Multi-user
de: Multi-User

en: Single-user
de: Single-User

en: %s is not writable. You can probably not do much.
      Are you sure you want to continue?
de: Pfad %s ist nicht beschreibbar, geht halt nicht.
    Wollen Sie wirklich weitermachen?

en: See internal help
de: Siehe die interne Hilfe

en: basic scheme (plain and latex)
de: Basis Scheme (Plain und LaTeX)

en: book publishing scheme (core LaTeX and add-ons)
de: Schema für Buchveröffentlichungen (Kern-LaTeX und Zusatzpakete)

en: full scheme (everything)
de: Full scheme (alles)

en: infrastructure-only scheme (no TeX at all)
de: nur die Infrastruktur (kein TeX etc.)

en: medium scheme (small + more packages and languages)
de: Medium ("small" + mehr Pakete und Sprachen)

en: minimal scheme (plain only)
de: Minimal Scheme (nur plain)

en: small scheme (basic + xetex, metapost, a few languages)
de: Small Scheme (Basis + XeTeX, Metapost, einige Sprachen)

en: teTeX scheme (more than medium, but nowhere near full)
de: teTeX scheme (mehr als 'medium', aber nicht 'full')

en: Essential programs and files
de: Grundlegende Programme und Dateien

en: BibTeX additional styles
de: BibTeX Zusatzstile

en: TeX auxiliary programs
de: TeX Hilfsprogramme

en: ConTeXt and packages
de: ConTeXt und Pakete

en: Additional fonts
de: Zusätzliche Fonts

en: Recommended fonts
de: Empfohlene Schriftarten

en: Graphics and font utilities
de: Grafik- und Font-Werkzeuge

en: Additional formats
de: Zusätzliche Formate

en: Games typesetting
de: Satz von Spielen

en: Humanities packages
de: Pakete für die Geisteswissenschaften

en: Arabic
de: Arabisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese/Japanese/Korean (base)
de: Chinesisch/Japanisch/Koreanisch (Basis)

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Czech/Slovak
de: Tschechisch/Slowakisch

en: US and UK English
de: US und UK Englisch

en: Other European languages
de: Andere europäische Sprachen

en: French
de: Französisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Other languages
de: Andere Sprachen

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: LaTeX fundamental packages
de: LaTeX grundlegende Pakete

en: LaTeX additional packages
de: LaTeX: zusätzliche Pakete

en: LaTeX recommended packages
de: LaTeX: empfohlene Pakete

en: LuaTeX packages
de: LuaTeX Pakete

en: Mathematics, natural sciences, computer science packages
de: Mathematik, Natur- und Computerwissenschaftliche Pakete

en: MetaPost and Metafont packages
de: MetaPost und Metafont Pakete

en: Music packages
de: Musikpakete

en: Graphics, pictures, diagrams
de: Grafik, Bilder, Diagramme

en: Plain (La)TeX packages
de: Plain (La)TeX Pakete

en: Publisher styles, theses, etc.
de: Verlagsstile, Abschlussarbeiten, etc.

en: TeXworks editor; TL includes only the Windows binary
de: TeXworks Editor; TL enthält nur Binaries für Windows

en: Windows-only support programs
de: Zusatzprogramme (nur-Windows)

en: XeTeX and packages
de: XeTeX und XeTeX-Pakete

en: Welcome to TeX Live!
de: Willkommen bei TeX Live!

en: See %s/index.html for links to documentation.
de: Siehe %s/index.html für Links zur Dokumentation.

en: The TeX Live web site (https://tug.org/texlive/) provides all updates
    and corrections. TeX Live is a joint project of the TeX user groups
    around the world; please consider supporting it by joining the group
    best for you. The list of groups is available on the web
    at https://tug.org/usergroups.html.
de: Die TeX Live Webseite (https://tug.org/texlive/) stellt alle Updates
    und Korrekturen bereit. TeX Live ist ein gemeinsames Projekt der TeX user groups
    auf der ganzen Welt; bitte unterstützen Sie es, indem Sie einer der Gruppen beitreten.
    Die Liste der Gruppen finden Sie unter https://tug.org/usergroups.html.

en: Add %s/texmf-dist/doc/man to MANPATH.
    Add %s/texmf-dist/doc/info to INFOPATH.
    Most importantly, add %s/bin/%s
    to your PATH for current and future sessions.
de: Füge %s/texmf-dist/doc/man dem MANPATH hinzu.
    Füge %s/texmf-dist/doc/info dem INFOPATH hinzu.
    Und am wichtigsten: Füge %s/bin/%s
    zum PATH hinzu für die aktuelle und zukünftige Sessions.
